Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [341]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [118]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [99]
События пришкольного лагеря
Точка роста [22]
Новости точки роста
Горячее питание [246]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [168]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

7 февраля - День зимних видов спорта



В нашей стране всегда много внимания уделялось спорту. В советское время жители городов и сел, начиная со школьной скамьи, привлекались к занятиям физкультурой, и весьма успешно. Сегодня эта традиция продолжается, причем в последние годы она вступила в активную фазу. Стоит хотя бы вспомнить прошедшие в 2014 году Зимние Олимпийские игры в Сочи, когда вся огромная страна болела за своих героев: талантливых фигуристов, виртуозных лыжников, смелых сноубордистов и многих-многих других великолепных спортсменов. Поэтому совершенно не удивителен тот факт, что совсем недавно мы обзавелись новым спортивным, при этом – национальным праздником: 7 февраля 2015 года в России впервые отметили День зимних видов спорта.
С инициативой учреждения торжества выступил Александр Жуков, являющийся Президентом Олимпийского комитета России. По сути, День зимних видов спорта посвящен XXII зимним Олимпийским играм, прошедшим в Сочи буквально в недавно, 2014-м году. Указанное событие стало самым важным для всех и каждого, проживающего в России. В связи с этим дату нового спортивного праздника решено было приурочить к годовщине открытия Олимпиады. Решение, о котором идет речь выше, представители Олимпийского комитета России принимали, предварительно посоветовавшись с правительством государства. Надо сказать, что 7 февраля – дата непостоянная, потому как в указанный день спортивный праздник, посвященный Сочинской Олимпиаде и зимним видам спорта, а также их любителям и поклонникам, отметили только в 2015-м году. В последующие же годы планируется делать это в первые выходные после озвученного числа заключительного зимнего месяца.
Каковы цели регулярного проведения Дня зимних видов спорта в России? О первой уже было упомянуто ранее – это практически увековечивание ярких воспоминаний об Олимпиаде 2014 в Сочи. Вторая цель проведения торжества – дань уважения профессиональным отечественным спортсменам. Самой же важной является третья. Она заключается в том, чтобы повысить у жителей страны – от мала до велика – интерес к здоровому образу жизни, физкультуре и непосредственно к зимним видам спорта. Последнее осуществляется и будет осуществляться в дальнейшем через привлечение к занятиям спортом все большего количества людей разных возрастов, профессий и социального статуса. Но в первую очередь акцент, конечно же, делается на молодежь – будущее нашей страны.
Зимними видами спорта называют виды спорта, которые проводятся на снегу или льду. Соответственно, по данному признаку их можно классифицировать условно на «снежные» и «ледяные».
В категорию «снежных» зимних видов спорта следует отнести биатлон, гонки, сноубординг, фристайл, прыжки с трамплина, горные лыжи, двоеборье. Что касается «ледяных» дисциплин, то имеются в виду коньковые и санные виды спорта. Первых больше: фигурное катание, кёрлинг, хоккей с мячом и шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек, а также буерный спорт. Санных видов спорта всего два: скелетон и бобслей.
Если вы решили присоединиться к любителям зимней физкультуры, усвойте прежде основные принципы тренировок.
В первую очередь уделите внимание правильному подбору одежды. Вы должны чувствовать в ней себя свободно и уютно, а еще спортивный костюм обязан соответствовать установившимся на данный момент погодным условиям. Непременно надевайте термобелье. И не забудьте о важности наличия у вас отвечающей выбранному виду спорта экипировки.
Перед тем, как приступить непосредственно к тренировке, выполните разминку. Это может быть несколько наклонов корпуса или круговых движений плечами. Обязательно нужно размять также суставы нижних конечностей. Для этого выполните несколько поочередных подъемов коленей и вращения. 10 минут разминки вполне достаточно.
В конце тренировки потянитесь. Особенно это касается спины, икр и бедер. Ну, и конечно, не забывайте следить за техникой выполнения спортивных приемов. Это едва ли не самое важное правило занятий зимними видами спорта. Правильная техника – залог безопасной и эффективной тренировки!
Просмотров: 464 | Добавил: bhbyf | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Ссылки

© 2008-2024