Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [341]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [118]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [99]
События пришкольного лагеря
Точка роста [20]
Новости точки роста
Горячее питание [246]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [168]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13 Мая 2011

Презентация Книги Памяти в школе № 1 города Ирбита

Мы далеко ушли от Великой Отечественной войны. Шестьдесят шесть лет назад красной знамя Советского Союза взвилось над Рейхстагом. И сейчас мы стоим на пороге критического времени, перед некой чертой: все меньше остается в живых участников ВОВ, разрушаются поставленные полвека назад памятники, в жизнь приходят новые поколения, не знающие и не желающие знать о той войне, которую вели их прадеды. УХОДИТ ПАМЯТЬ. Стремление сохранить память, воспитание поколения, знающего и уважающего историю нашей страны, всегда будут приоритетными для школы.

       12 мая состоялась презентация книги Памяти школы № 1; литературно – музыкальную композицию по материалам книги представили ученики 5-8 классов. На презентацию были приглашены родственники участников войны, Совет ветеранов, бывшие выпускники, друзья школы. Теплые слова прозвучали из уст участника ВОВ Константина Матвеевича Устинова, дочери учителя-фронтовика Речкалова И.Л. Елены Ивановны, заместителя начальника управления образованием Аллы Валентиновны Спиричевой, от имени выпускников 50-х годов выступила Нина Александровна Чекина.

         Книга  включает данные о 34-х выпускниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о 12-ти учителях и 25-ти выпускниках, которые вернулись с войны и продолжили свой путь в мирной жизни. О некоторых есть полная информации, об иных известны лишь имена.  Наша работа по поиску  данных о фронтовиках, их военной судьбе, обстоятельствах гибели и местах захоронений павших, равно как и сбор материалов о послевоенном пути вернувшихся, будет продолжена, ведь жить означает помнить. Это надо не мертвым. Это надо нам, живым.

       Мы выражаем благодарность выпускникам нашей школы разных лет, всем, кто помогал нам в сборе необходимой информации. Особую благодарность – Светлане Евгеньевне Елизарьевой, Шестовой С.А,  Чекиной Н.А,    Мачехину Л.В, Шипицыну Г.В, Пластинину Г.А., Устинову К.М.

       Всем приглашенным были вручены книги Памяти, а закончилась встреча минутой молчания у памятного камня, установленного в гимназическом саду в честь учеников и учителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

                                                            Зам по УВР Вихрева Т.Г.   Смотреть фото
Просмотров: 2041 | Добавил: admin | Дата: 13.05.2011
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки

© 2008-2024