Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [334]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [118]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [99]
События пришкольного лагеря
Точка роста [20]
Новости точки роста
Горячее питание [245]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [168]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11 Февраля 2015

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

В зимнее время высок риск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Каковы же меры профилактики простудных заболеваний?

1. Дефицит движения сильно ослабевает организм, поэтому чтобы оставаться бодрым и здоровым несмотря ни на какие капризы погоды, не забывайте про физические нагрузки. Они должны быть регулярными, но не чрезмерными.

2. Правильный режим дня. Старайтесь одни и те же действия (подъем, прием пищи, физические нагрузки и т. д.) выполнять примерно в одно и то же время. Спите не менее 7-8 часов в сутки.

3. Регулярное соблюдение самых простых правил личной гигиены (чаще мыть руки с мылом, мыть овощи и фрукты перед едой и т. д.) помогает предотвратить вирусные заболевания. До 80% вирусов и бактерий передаются через грязные руки.

4. Длительные стрессы негативно влияют на иммунитет, поэтому старайтесь избегать стрессовые ситуации, принимайте мягкие успокаивающие средства растительного происхождения. Массаж и теплые ванны помогут расслабиться.

5. Расход энергии зимой возрастает, поэтому нужно пересмотреть рацион. Зимний рацион должен быть калорийней, чем летний. Чаще ешьте горячую пищу – каши, мясные блюда, рыбу. Обогатите рацион витаминами С, А, Е и группы В. Очень важно пить больше жидкости – минеральную воду, травяные чаи, отвар плодов шиповника, смородины и т. д. Обильное питье увлажняет слизистую верхних дыхательных путей и помогает смыть с нее накопившиеся вредные микроорганизмы.

6. В профилактических целях очень полезны промывания носа физраствором (его можно купить в аптеке) – это помогает слизистой оболочке освободиться от накопившихся вредных микроорганизмов. Перед выходом на улицу смазывайте слизистую носа оливковым маслом или вазелином. Благодаря тонкой пленке, которая образуется после смазывания, это помогает противостоять проникновению в организм вирусов.

7. Старайтесь избегать мест массового скопления людей в разгар эпидемии. Если заболел кто-то из домашних, как можно чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
Просмотров: 430 | Добавил: bhbyf | Дата: 11.02.2015
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Ссылки

© 2008-2024