Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [324]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [117]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [98]
События пришкольного лагеря
Точка роста [18]
Новости точки роста
Горячее питание [231]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [145]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

26 Марта 2015

Остановим туберкулёз ВМЕСТЕ!

Туберкулез – одна из древнейших болезней человечества. В старину люди называли это заболевание «чахотка» (от слова чахнуть). О причине этого заболевания ничего не было известно вплоть до 1882 года, пока Роберт Кох не обнаружил возбудителя этого заболевания – бактерию, которую до сих пор называют палочкой Коха. С 1982 года 24 марта (в день обнаружения источника инфекции) здравоохранительные организации отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Но, не смотря ни на что, сегодня туберкулез считается одной из главных причин высокой смертности людей во всем мире.
Отличительной особенностью туберкулезной палочки является ее особая оболочка, которая помогает бактерии выжить Чаще всего микобактерии туберкулеза передаются воздушно-капельным путем. Больные туберкулезом при кашле, чихании, разговоре выделяют в окружающий воздух возбудителя в составе мельчайших капель. Попадая в легкие здорового человека, микобактерии туберкулеза далеко не всегда приводят к заболеванию. Риск заболевания зависит в основном от индивидуальной чувствительности к микобактериям туберкулеза, а также от состояния иммунного ответа. в весьма суровых условиях окружающей среды, и в том числе противостоять основным противомикробным препаратам. Легкие являются первичными воротами инфекции. Бактерии, проходя по дыхательным путям, попадают в конечные части бронхов – альвеолы – маленькие мешочки на конце самых тонких бронхиол. Оттуда бактерии способны попадать в кровь и распространяться по всему организму, однако для этого бактериям необходимо преодолеть многие барьеры. Реальный риск заболеть туберкулезом чаще всего имеют только люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых непроветриваемых помещениях; люди недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения. Среди инфицированных заболеваемость туберкулезом наиболее высока в юношеском и молодом возрасте. Туберкулез, который развивается сразу после заражения, называется - первичный туберкулез.
В этот период формируется первичный очаг – участок легкого, пораженный туберкулезом (туберкулезная гранулема). Первичный очаг может самостоятельно зажить и превратиться в небольшой участок рубцовой ткани. В самом начале болезни симптомы часто бывают незначительными и неспецифичными, однако затем симптомы усиливаются, приводя к значительным страданиям.
Лихорадка.
Потливость по ночам.
Похудание.
Потеря аппетита.
Недомогание, слабость.
Кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая вскоре становится гнойной, иногда с прожилками крови.
Кровохарканье.
Вторичный туберкулёз – это уже осложнённые разнообразные формы болезни:
Туберкулёз бронхов, трахеи, верхних дыхательных путей и др. (носа, полости рта, глотки).
Туберкулёз мозговых оболочек и ЦНС.
Туберкулёз кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов.
Туберкулёз костей и суставов.
Туберкулёз половых органов.
Туберкулёз кожи и подкожной клетчатки.
Уважаемые родители, помните, что заражение туберкулезом растущего организма ребёнка может привести к его инвалидности на всю жизнь! Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью освобождения подрастающего поколения от возбудителя путём прививок!
Профилактикой туберкулёза являются флюорография и вакцинация!
Просмотров: 507 | Добавил: bhbyf | Дата: 26.03.2015

Обращение к жителям города Ирбитской межрайонной прокуратуры

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является преступлением (ст.228.1 УК РФ), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, является преступлением (ст.228 УК РФ), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Сообщи о фактах продажи наркотиков в Ирбитскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, 36, тел. 6-56-05
Просмотров: 443 | Добавил: bhbyf | Дата: 26.03.2015

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ "ВНИМАНИЕ, КАНИКУЛЫ!"

На территории Свердловской области за 2 месяца 2015 года зарегистрировано 31 (53; - 41%) ДТП с участием детей, в которых 37 (58; -36%) детей получили травмы различной степени тяжести. Погиб 1 ребенок. На территории города Ирбита и Ирбитского района в текущем году зарегистрировано 1 ДПТ с участием ребенка.

Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах области возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул, во исполнение указания УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области «О проведении профилактического мероприятия по предупреждению ДТП с участием детей» в период с 16 марта по 01 апреля текущего года на территории Свердловской области, в том числе г. Ирбите и Ирбитском районе проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГАХ ГОРОДА! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
Просмотров: 388 | Добавил: bhbyf | Дата: 26.03.2015
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки

© 2008-2024