Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [325]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [117]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [101]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [94]
События пришкольного лагеря
Точка роста [18]
Новости точки роста
Горячее питание [231]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [145]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14 Октября 2015

О светоотражателях...



С 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе светоотражающие элементы. За отсутствие светоотражателя пешеход может быть оштрафован. Штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП, за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода минимальный и составляет 500 рублей, пункт 4.1 ПДД обязывает пешеходов носить светоотражающие значки, браслеты, подвески, наклейки, ленты.
Просмотров: 354 | Добавил: bhbyf | Дата: 14.10.2015

Профилактическая компания «Юный пешеход»


В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, возможности их адаптации к дорожному движению после каникул в период с 15 сентября по 2 ноября 2015 года проводится профилактическая кампания «Юный пешеход».
Основными задачами компании является контроль за соблюдением Правил дорожного движения на пешеходных переходах, расположенных в непосредственной близости от дошкольных учреждений и школ, соблюдение ПДД пешеходами, с целью устранения причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов в одежде среди несовершеннолетних пешеходов.
Основными причинами ДТП по вине детей чаще всего становятся незнание и несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге, низкая занятость и неорганизованность досуга подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.
В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних отделение ГИБДД МО МВД России «Ирбитский» убедительно призывает родителей обратить особое внимание на поведение детей на улицах, а именно:
— исключить случаи игры детей вблизи проезжих частей,
— переходить дорогу только по пешеходным переходам,
— приобрести ребенку фликеры.
По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей пешеходами. Такие элементы позволят лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. Госавтоинспекция рекомендует родителям позаботиться о приобретении световозвращателей для детей, до наступления периода ранних сумерек, и проконтролировать их ежедневное ношение детьми для обеспечения безопасности юных пешеходах на улице.
УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! Помните, что дорога - это территория, на которой в равной степени пересекаются интересы как ваши, так и водителей различных категорий автотранспорта. И от Вашего поведения, от того, насколько серьезно Вы относитесь к соблюдению правил дорожного движения, порой зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье того человека, который в это же время находится за рулем автомобиля. Напоминаем родителям юных пешеходов, что ответственность за нарушение несовершеннолетними требований законодательства РФ, в том числе и Правил дорожного движения, лежит на их родителях (опекунах, законных представителях).

Т.И. Бердюгина,
Инспектор по пропаганде БДД
ст.лейтенант полиции
Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 469 | Добавил: bhbyf | Дата: 14.10.2015
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки

© 2008-2024