Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [345]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [118]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [99]
События пришкольного лагеря
Точка роста [22]
Новости точки роста
Горячее питание [246]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [168]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив материалов

День науки в нашей школе

8 февраля в нашей школе под девизом "Науке громкое ура!" состоялся традиционный день науки, приуроченный к Российскому дню науки (провозглашен указом президента РФ 7 июня 1999 года).

После линейки открытия состоялся интеллектуальный марафон. Победителями в группе 5 - 7 классов стали: Лобовко Лиза- 1 место, Тупицына Настя-2 место, Верченова Вика – 3 место. Победители в группе 8 - 9 классов: Полежная Елена -1 место, Колесниченко Илья – 2 место, Сафаргалиева Анна – 3 место. В общем зачете первые места в своих возрастных категориях заняли 10 класс и 5а класс.
Результаты.

Было много желающих выступить на научно-практической конференции. Для мини-докладов были предложены темы: «Космос» и «Это мне интересно». Доклады оценивались жюри  по следующим критериям:

- презентация и качество ее исполнения;

- ораторское искусство;

- содержательное наполнение.
Мини-проекты

Победителями стали Полежная Елена и Лобовко Елизавета.

Результаты классного первенства в интеллектуальном марафоне \ в соответствии с возрастными группами\: 1место -5а и 10классы, 2 место – 7а и 9а классы, 3 место – 5б и 9б классы.

В ходе проведения круглых столов ребята высказали мнение, что и в дальнейшем нужно проводить и научно-практическую конференцию, и марафон.

                                                           Зам по УВР Вихрева Т.Г.

Смотреть фото


Просмотров: 1667 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2011

День св. Валентина

Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. Одна из версий гласит, что в III веке в Римской империи солдатам было запрещено жениться. Однако, в городе Терни жил епископ Валентин, который тайно от властей венчал всех влюбленных, за что и был казнен 14 февраля. Перед казнью он послал записку дочери одного из тюремщиков, подписавшись "твой Валентин". Отсюда и пошла традиция посылать в этот день "Валентинки". В этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви.


Отправить открытку другу
Открытка предоставлена Mail.Ru
Просмотров: 670 | Добавил: admin | Дата: 14.02.2011

Школу ты не забывай…

Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!
Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней!
Л.Н.Толстой

      Наше детство. Наша юность. Школьные друзья. Учителя. Старинная лестница, по перилам которой некогда лихо катались, добиваясь улыбки девочки из параллельного класса. Светлый зал, где прозвучал последний в жизни школьный звонок.

      Каждый год, в первую субботу февраля, первая школа г. Ирбита приглашает своих выпускников вернуться в школьные годы, снова подняться по лестнице в зал, побродить по кабинетам, встретиться с одноклассниками и учителями.  Инициатором проведения традиционных вечеров встреч является заслуженный учитель школы Иван Лаврентьевич Речкалов. Основой для приглашения разъехавшихся по России, ближнему и дальнему зарубежью выпускников являются списки классов, начиная с 1939 года, составленные Речкаловым. Ежегодно юбилейным выпускам рассылается более двухсот приглашений; электронная почта, личные контакты, средства массовой информации, сеть Интернет – все это используется в процессе подготовки.

       Коллектив школы с радостью встречает гостей вечера, подготовка к которому начинается задолго до новогодних каникул. Вот и пятого февраля актовый зал с трудом вместил всех желающих встретиться с юностью, более ста шестидесяти выпускников собрались здесь. Уже за полчаса до начала регистрации (ежегодно мы составляем списки собравшихся) фойе сверкало радостным блеском глаз, фотовспышками, улыбками, нарядами и цветами. Смех, приветствия, объятия, поздравления, бесконечные возгласы: "А помнишь?..”, "Вы меня не узнаете?..”.

       Ученики приходят в свою школу. Повзрослевшие, нашедшие свой путь в мире, построившие свои жизни и сохранившие теплые воспоминания о школе. Старейшим выпускником, пришедшим на вечер, был выпускник 1940 года Константин Матвеевич Устинов. О его соучениках, погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны, об учителях – воинах создается сейчас объединенными усилиями педагогов и выпускников сороковых – шестидесятых годов брошюра, выпуск которой планируется в мае. А пока гости осматривают памятник, открытый 22 июня 2010 года в восстановленном гимназическом саду. Не все ещё видели памятный камень в честь учителей и выпускников, приблизивших победу в Великой Отечественной войне,  и это понятно, ведь выпускники съехались из разных городов: Санкт – Петербург и  Жуковский, Качканар и Тюмень, Реж и Полтава, Екатеринбург и Сургут, Снежинск и Верхняя Салда.

       Тридцать восемь выпускников 1966 года собрались на вечере. Долгова Людмила – директор школы в Екатеринбурге, Главацких Зоя работает в больнице в Каменске - Уральском, Яновский Владимир приехал из Качканара, Левит Константин из Ярославля, Соколова Надежда из города Пушкина, Шевлякова Тамара и Субботина Людмила из Перми, Лапушкина Татьяна и Новопашина Мария из Новосибирска, Юдина Светлана из Кургана. Из Москвы приехала  Ирина Коняева – дочь Павла Степановича, любимейшего учителя физики, участника Великой Отечественной войны. Среди учеников этого выпуска – директор художественной школы Аникин Владимир Константинович, Цветков Владимир Петрович – врач ЦГБ, Шеломенцева Вера Григорьевна – учитель Ирбитской школы Искусств. Так дети возвращаются под крыло матери. Мама раскрывает объятия  детям.

       Учителя приходят в свою школу. Подходят к стендам, где запечатлена летопись их времени, их дел, их побед. Долгие годы они не входили в класс, чтобы произнести такие привычные слова: "Здравствуйте! Садитесь. Тема нашего урока…”. И с трудом узнают во взрослых людях тех ребят, которым когда-то объясняли математику, учили правильно держать в руках крючок и вязать причудливые цветы, рассказывали о Родине и дальних странах…   Аплодисментами и цветами приветствовали гости учителей, которые многие годы проработали в нашей школе: Тамару Ивановну Лисину, Нину Николаевну Семикову, Таисию Ивановну Гришину, Нину Александровну Чекину, Елену Григорьевну Устинову.

      Гаснет за окнами февральский день, но ярко светятся в полутьме окна школьного зала, словно огромные свечи, зажженные на ирбитской улице. Не все учителя смогли прийти в школу. Минутой молчания почтили собравшиеся светлую память учителей, уже ушедших от нас. Их шаги больше никогда не прозвучат в школьных коридорах, они не улыбнутся нам в благодарность за цветы, но память о них всегда в наших сердцах.

      А история первой школы продолжается, и история эта – светлая, наполненная хорошими делами, летопись коллектива, не забывающего ничего и никого, череда каждодневных открытий. На вечере  был показан фильм о  нашей школе, традициях, сегодняшнем дне.

        «Учителя - кладезь науки! Прекрасная плеяда представителей русской интеллигенции» - это о наших учителях, о них к 115-тилетнему юбилею школы создан фильм, в котором представлены фотографии всех учителей – предметников, начиная с 1930-х годов. Аплодисментами встречали выпускники  знакомые и любимые лица.

       Ведущие вечера, молодые талантливые учителя Надежда Анатольевна Мохнашина и Вероника Дмитриевна Назипова,  зачитали поздравления и воспоминания, пришедшие по почте, полученные на электронный адрес школы. Выпускникам пятьдесят шестого года \а среди них и Чекина Н.А.\ прислала добрые пожелания бывшая завуч школы, учитель истории Стелла Алексеевна Шестова, телеграмму – соученики из Екатеринбурга.

     Мелькают кадры фильмов, проносятся воспоминания, проходят годы, все дальше и дальше от нас школа, но память об этом чудесном времени, о школе, о своих друзьях и учителях не тускнеет. И доказательством тому – зал нашей любимой школы, каждый год наполняющийся голосами своих бывших выпускников, узнающих и не узнающих свою школу. Радует выпускников сопряжение старины и нового времени, поражают изменения, происходящие в здании бывшей гимназии, достижения сегодняшних учеников, современная техника, оптимистичные планы школы на будущее,  стремление сохранить память.   

       Закончился вечер Гимном школы, который гости вместе с учениками десятого класса исполнили стоя. "Школу ты не забывай,/ Здесь тебя и ждут и любят…”. Мы всегда ждем своих учителей и выпускников. Всегда помним. Помним всех.

 

    Выпускница школы № 1 1980 года, заместитель директора по УВР Т.Г. Вихрева Смотреть фото

Просмотров: 2257 | Добавил: admin | Дата: 08.02.2011

Поздравление ко Дню встречи выпускников

Поздравляю юбиляров 1956 года выпуска и весь коллектив учителей и учащихся любимой школы. Желаю дальнейших успехов и процветания.

Амалия Караваева (Борисова)

г.Севастополь

Просмотров: 1084 | Добавил: admin | Дата: 08.02.2011

моим любимым учителяи м родной школе!!!

как жаль, что не вернуться мне в ту пору
когда пришла я в школу в первый раз,
тогда еще все было не знакомо
и не было мне грустно в сердце так!
как жаль, что не остаться мне на вечно
той ученицей, что прибегала к вам
и радовала вас своим приветом
и огорчала если что не так!
как жаль, что это все не повториться
мне хочется сейчас заплакать,
и прокричать сквозь ветер:
"прости, моя родная школа,
простите все учителя,
за то, что я уже другая,
за то, что взрослая уже,
за то, что не зайду я больше в эти стены
за то, что не приду я больше на урок!"
Просмотров: 590 | Добавил: ирка | Дата: 04.02.2011

Открытие тира

2 февраля состоялось открытие тира, на котором присутствовали ученики 5-9 классов.
Почётным гостем был судья российской категории, тренер Юдин Владислав Николаевич, который рассказал ребятам о правилах поведения в тире и провёл теоретическое и практическое занятие  по стрельбе из пневматической винтовки. 
Просмотров: 723 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2011

Армейский экспресс

1 февраля состоялась городская военно-спортивная  игра «Армейский экспресс», посвящённая открытию месячника Защитника Отечества, в которой приняла участие команда  «АК – 47» учащихся 8а и 8б классов нашей школы в составе:

1 Бобров Андрей

2. Парамонов Юрий

3. Фенинец Сергей

4. Попов Николай

5. Коновалов Илья

6. Эльдиев Муслим

Ребята  участвовали в викторине, транспортировали пострадавшего, стреляли из пневматической винтовки, проходили полосу препятствий, участвовали в перетягивании каната, а капитаны надевали костюм ОЗК.  

Наша команда получила грамоту за достойную борьбу в игре.

Просмотров: 802 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2011

Встреча с выпускниками

2011 год - год 380-летия города Ирбита. К этой знаменательной дате в нашей школе уже проводятся интересные коллективные творческие дела.

26 января в школе состоялось открытие выставки «Первые мото», которую предоставил директор музея мотоциклов, выпускник школы 1971 года Александр Ильич Буланов.

На открытии выставки присутствовали также выпускники школы Владимир Константинович Аникин (выпускник 1966 года) и Пётр Иннокентиевич Сосновских (выпускник 1963 года).  Ребята познакомились с историей появления первого мотоцикла и узнали о том, кто стал его создателем, а документальные кадры прекрасно дополнили увлекательный рассказ Александра Ильича.

После открытия выставки  встреча с выпускниками продолжилась в актовом зале, где состоялась пресс – конференция. Ребята задавали им различные вопросы: о первой учительнице и педагогах школы, о том, кем стали в жизни, и кто помог сделать правильный выбор в мире профессий.

Гости охотно делились своими воспоминаниями о школьной жизни, давали советы о жизненном самоопределении и выборе своего места в жизни.

Просмотров: 718 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2011

Эстафета «Юный спасатель»

С 17 по 21 января 2011 года в нашей школе проходили Дни гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
20 января для учащихся 5, 6 классов состоялась эстафета  «Юный спасатель». Проводил её начальник штаба ГО Александр Васильевич Мильков. В игре состязались 4 команды: 5а (классный руководитель  -Наталья Анатольевна Орлова), 5б (классный руководитель -  Елена Валерьевна Ширинкина), 6а (Галина Леонидовна Шмакова) и 6 б классов  (Ирина Юрьевна Никитина). Оценивали участие команд в эстафетах ученики 9в класса под руководством классного руководителя Сергея Николаевича Рацуна.

Ребятам предстояло пройти различные этапы: 

1. Водоносы

2. Полоса препятствий

3. Перевязка и переноска пострадавшего

4. Бег в противогазах

5. Перетягивание каната

Все команды были очень активными, ловкими, быстрыми и сильными. Нешуточную  борьбу между командами вызвало перетягивание каната.

Все ребята  стремились к победе, но места распределились следующим образом: 1место – 6а класс, 2 место – 5а класс,  3 место – 6б класс,  4 место – 5б класс. 

Все команды были награждены грамотами.

Просмотров: 741 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2011

Поздравление ко Дню встречи выпускников

ПРИВЕТСТВУЮ

выпускников 1956 года с замечательной встречей - встречей с юностью.

Пусть всегда будут ваши сердца открыты добру. Желаю вам, будучи в новом статусе пенсионеров, продолжать жить интересной, наполненной событиями и заботами жизнью. Будьте здоровы и почитаемы вашими детьми и внуками.

С уважением, Стелла Алексеевна Брусницына (Шестова).

Просмотров: 1178 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2011
« 1 2 ... 264 265 266 267 268 ... 275 276 »
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки

© 2008-2024