Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [493]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [140]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [118]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [125]
События пришкольного лагеря
Точка роста [35]
Новости точки роста
Горячее питание [279]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [258]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Год семьи [10]
Новости, которые касаются "Года семьи"
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

День Белых журавлей

«Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…»

22 октября – День Белых журавлей. Сегодня ребята 2-а класса впервые узнали, что это день был учрежден в 1986 году народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

История появления Праздника белых журавлей тесно связана с историей стихотворения «Журавли», которое Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. После исполнения Марком Бернесом песни "Журавли", ее популярность начала расти и за пределами страны. В 2009 году ЮНЕСКО провозгласило 22 октября Праздником Белых журавлей. Этот день был занесен в международный список памятных событий.

Сегодня ребята раздали листовки, рассказывающие об этом дне, вручили георгиевские ленточки, как символ памяти, посетили Памятный камень в гимназическом саду, вспомнили о погибших учителях и выпускниках нашей школ, погибших в ВОВ и в СВО, и возложили цветы.

Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Пусть память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. «И для того, чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое. Пусть Белый Журавль собирает вокруг себя своих друзей и единомышленников еще многие и многие годы!»

Классный руководитель: Актемежева Р.Н.

Категория: Новости школы | Просмотров: 50 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Октябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки

© 2008-2025