Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [334]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [118]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [99]
События пришкольного лагеря
Точка роста [20]
Новости точки роста
Горячее питание [245]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [168]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

01 Декабря 2010

Начало зимы

1 декабря начинается зима, наиболее холодное время года продолжительностью в несколько месяцев. При разделении года на 4 сезона в умеренных широтах условно принимаются за зиму месяцы с декабря по февраль. При этом характерные климатические признаки зимы могут наблюдаться с ноября по март включительно.
Просмотров: 579 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2010

День памяти в первой школе г. Ирбита

Первая школа всегда трепетно относится к своей истории, чтит память учителей, много лет проработавших в школе.

26 ноября состоялся очередной вечер Памяти - он был посвящен талантливому педагогу, Заслуженному учителю школы РСФСР Ивану Лаврентьевичу Речкалову, 34 года обучавшего детей немецкому языку. Более 50 бывших учеников, коллег, гостей собрались на открытие выставки «Учитель. Друг. Человек» в школьном музее. С теплотой и любовью говорили они об Иване Лаврентьевиче как о прекрасном отце, друге, организаторе клуба юных друзей мира, Вечеров встреч.

   Начался вечер с приветственных слов на немецком языке \последователь – выпускник 1988 года, учитель высшей категории Буньков Д.А.\ и стихов И.В. Гете и Г. Гейне  \исполнители - ученик 9а класса Колесниченко Илья и выпускница 2007 года Вихрева Ирина\. Ведущая вечера Валентина Андреевна Фирсова \выпускница 1967 года\ познакомила гостей вечера с семьей Ивана Лавреньтевича, рассказала о его военном пути. Речкалов И.Л. был призван в ряды Советской армии в 1941 году, летал на штурмовике «Ил-2», был ранен и после госпиталя служил в административных органах 8-ой гвардейской штурмовой Полтавской авиадивизии на территории Германии, Польши и Австрии. Был демобилизован в ноябре 1945 года. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу».

Хорошо зная со школы немецкий язык, Иван Лаврентьевич применял свои знания для обучения наших офицеров, и, конечно, стал учителем немецкого языка, закончив в 1953 году Свердловский институт иностранных языков.

    Выпускница 1960 года Черемных Л. Н. вспоминала о кружке разговорного немецкого языка, который организовал Иван Лаврентьевич, о том какая увлекательная  переписка велась с ребятами из Германии. Дочь Елена Ивановна \выпускница школы\ рассказала, что отец очень любил трудиться в саду, о том, что более 14 выпускников закончили институты иностранных языков. Учитель истории Мохнашина Н.А. зачитала воспоминания сына Михаила об отце.

   Тепло вспоминали об Иване Лаврентьевиче соученица К.Н. Огибенина, выпускницы 1976 года Приезжева И. и Баканова И.. По электронной почте были получены воспоминания и слова благодарности школе от выпускников 1957 года \Дягилев В.И, Челпанов В.И, Першиков В.Н, Боброва Э.А.\ и Тюстина Г.П. \1954\.

Для гостей вечера были исполнены музыкальные произведения преподавателями и учениками детской школы искусств. Вечер воспоминаний продолжился за чаем.

                                                                        Зам по УВР Вихрева Т.Г.


Смотреть фото

Просмотров: 1787 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2010

Стажировка старшеклассников школы № 1 г. Ирбита в Представительном офисе Юнеско в Екатеринбурге

С 15 по 19 ноября учащиеся 8-10 классов нашей школы успешно прошли стажировку "Международные технологии общения" в Представительном офисе Национальной Урало-Сибирской Федерации АЦК ЮНЕСКО в Екатеринбурге.

Поездка оставила незабываемое впечатление! На интереснейших, познавательных лекциях профессора Юрия Сергеевича Борисихина ребята знакомились с технологиями международного общения, культурами мира и деловым этикетом, познавали азы ораторского искусства.

    Кроме лекционного материала, учащимся была предложена насыщенная экскурсионная программа, которая включала в себя посещение Оперного театра, Храма на крови, зоопарка, а также прогулку по городу и посещение развлекательного центра. Ребятам представилась уникальная возможность попробовать кухни разных народов.

    В последний день обучения учащиеся смогли показать себя в роли ораторов, представляя доклады на различные темы. Каждый ученик по окончании стажировки получил диплом и свидетельство о постановке на международный кадровый учёт.

    Для учащихся эта поездка стала ярким событием в их школьной жизни! Стажёры получили необходимые знания и навыки международного лидерства.   


Зав. библиотекой Ирина Юрьевна Никитина

Смотреть фото
Просмотров: 958 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2010

Номинанты на Акуловскую премию растут в первой школе г. Ирбита

Чудеса случаются! Мы точно это знаем.И знаем мы, что чудеса бывают разные: первый снег, первая гроза, разноцветная радуга, любой добрый поступок - тоже маленькое чудо,

но нам хочется рассказать о волшебстве иного рода, о волшебстве творчества. Ибо момент, когда человек раскрывает свою душу в творческом порыве, - это и есть момент, когда происходит самое настоящее чудо.

Отрадно, что нередким становится оно в нашей школе. Скромные, чуть неуверенные шаги делают наши ребята на пути к творчеству, а всё же творят волшебство. Не волшебной палочкой – шариковой ручкой: садятся за стол и начинают писать. Стихи о любви, о дружбе, о доброте. Сказки о хитрых, коварных и справедливых и смелых животных. Забавные песенки для малышей – это тоже есть! Рождаются и такие строки, в которых ребята пытаются осмыслить своё место в этом мире. И пусть несовершенна рифма стихов, и пусть иногда сбивчив бывает их ритм, пусть даже встречаются недочёты в речи. Это не страшно, ведь даже А,С.Пушкин писал: «…без грамматической ошибки я русской речи не люблю». Главное для нас то, что великий поэт выразил в других строках: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». В стилистически несовершенных своих стихах мы выражаем по-человечески совершенные мысли о самых святых чувствах.

Поэтому нам захотелось заявить о себе – мы стали номинантами на Акуловскую премию, представив свою работу. Семь маленьких волшебников на творческой стезе: Струина Вероника, Тюстина Марина, Миронова Настя, Коновалов Влад, Полежная Лена, Пшеницина Александра, Лобовко Лиза. А вот Аксютина Вика не успела закончить работу: она пишет исторический приключенческий роман, так что и на будущий год будем участвовать. А ещё мы уверены, что есть и другие ребята в школе, которые хотели бы попробовать себя. Мы верим в вас!


Учитель русского языка и литературы Вероника Дмитриевна Назипова

Просмотров: 709 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2010
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки

© 2008-2024