Главная | Регистрация | Вход | RSS
МАОУ «Школа №1»
г. Ирбит
Приветствую Вас Гость
Разделы
Новости школы [324]
События в жизни школы и учеников
Организация работы школы [44]
Важные изменения в работе школы
Итоговая аттестация [19]
ОГЭ, ЕГЭ и другие экзамены
Профилактика и ГО [117]
Профилактические материалы
Дорожная безопасность [102]
Безопасность дорожного движения
Спортивные события [47]
Соревнования и ЗОЖ
Школьный лагерь [98]
События пришкольного лагеря
Точка роста [18]
Новости точки роста
Горячее питание [231]
Ежедневное меню и другая информация о школьной столовой
Сторонние [145]
Новости, не относящиеся к тематике сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Творческая встреча


9 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с писательницами Тамарой Михеевой, Светланой Лавровой, Ольгой Колпаковой и с художником-иллюстратором Мариной Богуславской.
Марина Богуславская рассказала об интересных приемах создания иллюстраций к книгам, которые она наглядно продемонстрировала в работах присутствующих писателей. И действительно, её иллюстрации захватывают внимание, придают особую атмосферу рассказу, местами и интригуют.
Вслед за Мариной Богуславской слово взяла Ольга Колпакова. Ольга Валерьевна Колпакова – детский писатель, журналист, автор более тридцати познавательных и художественных книг, председатель Содружества детских писателей Екатеринбурга, один из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.
Ольга Колпакова рассказала о написанной совместно со Светланой Лавровой детективной трилогии «Верните новенький скелет». Детективная трилогия обрела уже две книги. Как сказала Ольга Валерьевна: «Заключительная (третья) книга скоро поступит в продажу».
Далее мы познакомились с писательницей Тамарой Михеевой.
В 2006-м году Тамара Михеева стала финалистом премии имени В.П. Крапивина, в 2007-м — лауреатом Национальной премии «Заветная мечта» за повесть «Асино лето», в 2008-м - лауреатом литературной премии имени С.В. Михалкова за сборник «Юркины бумеранги». В конкурсе приняли участие тысячи авторов из стран СНГ. Тамара Михеева заняла второе место в конкурсе. Жюри отметило, что Михеева была самым молодым и одаренным автором. Награду она получила из рук классика детской литературы Сергея Михалкова.
Тамара Михеева пишет не только для детей, но и для подростков. Из детских произведений была представлена серия книг о приключениях Шумсов - загадочные жители парков, лесов и скверов. Они напоминают и муми-троллей, и хоббитов, и Чебурашку, но в то же время это совершенно самостоятельные существа со своей историей, образом жизни, наивным и трогательным взглядом на мир и очень человеческими отношениями. Они живут в деревьях и охраняют их. Шумсы научат маленьких читателей доброте, сочувствию, радости жизни и бережному отношению ко всему живому. Для ребят постарше был представлен следующие книги: «Когда мы остаемся одни», «Не предавай меня!» и «Дети дельфинов».
В завершении выступила уже знакомая и полюбившаяся многим читателям г.Ирбита - Светлана Лаврова - детский писатель, врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук.
В 2004 году за книгу «Увлекательные истории о правах» (вместе с Е. Кропаневой и И. Романовой) получила министерскую грамоту. В 2005 году за книгу «Требуется гувернантка для детей волшебника» получила премию «Алиса» в Москве (на конвенте «Роскон») и «Камертон» в Екатеринбурге. В 2007 году за книгу «Кошка до вторника» получила национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» в номинации «За самое смешное произведение». В 2013 году получила литературную премию «Книгуру» (1 место) и «Орден Добра и Света» ("Аэлита-13). В 2014 году получила «Книгу года» в номинации «Вместе с книгой мы растем». Член жюри Крапивинской премии.
Светлана Лаврова сразу захватила внимание всего зала. Она рассказала нам о последних написанных книгах, в число которых вошла детективная трилогия, упомянутая ранее Ольгой Колпаковой.
После каждого выступления, всем желающим, была предоставлена возможность задать вопросы нашим гостям, а также взять автограф у любимого писателя.
Творческая встреча с писательницами обогатила нашу школьную библиотеку тремя новыми и современными книгами. Каждая книга была подписана авторами.
Приглашаю учеников нашей школы ознакомиться с новинками литературного мира.
С уважением, Ваш библиотекарь!
Просмотров: 292 | Добавил: Pevtsova | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Безопасность дорожного движения

Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки

© 2008-2024